+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Перевод на место переведенной на декретную ставку

Перевод на место переведенной на декретную ставку

Отмечается, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на основании соглашения сторон, заключаемого в письменной форме. Например, на время декретного отпуска, длительной болезни или командировки основного работника. Как составить заявление работника на временный перевод в этом случае, расскажем в нашей консультации. Но для временного перевода работника для замещения отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, установлен особой срок. Независимо от того, что оклад по новой должности стал выше или ниже оклада по старой. Соответственно, работодатель может как согласиться с переводом работника, так и отказать ему в этом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Перевод работника на место декретницы

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Щит и меч 1 серия (военный, реж. Владимир Басов, 1967 г.)

Есть ли возможность перевести работника, замещающего по временному переводу декретницу, в другой отдел? Сейчас нам необходимо перевести данного сотрудника в другое подразделение на ту же должность. У нас будет также временный перевод на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника? Или данный перевод невозможен и сотрудник может работать на декретной ставке только в том подразделении, где именно числится декретница?

Это перевод в другое подразделение на аналогичную должность или перемещение в другое подразделение, без перевода. Меняется ли при этом трудовая функция работника. По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе. Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе.

При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно. По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного. Также прочитайте о декретном отпуске и срочном трудовом договоре более подробно.

Это следует из части 1 статьи 72. Законодательство не запрещает по соглашению сторон временно или постоянно перевести сотрудника, временно переведенного на период отсутствия основного работника, в другой отдел на аналогичную должность. При таком переводе трудовая функция может быть изменена или оставлена прежней. Переводом у одного и того же работодателя признается изменение трудовой функции сотрудника либо структурного подразделения, в котором он работает, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре ч.

Но если Вы хотите изменить подразделение у должности, которую занимает декретница существуют следующие нюансы: Независимо от времени выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу работодатель обязан предоставить ему прежние место работы и должность.

Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон. В то же время законодательством прямо не урегулирован вопрос возможности перемещения в другое структурное подразделение в период отпуска по уходу за ребенком, если подразделение не указано в трудовом договоре.

Перемещение следует отличать от перевода сотрудника. Правила оформления переводов и перемещений различны. Фактически при перемещении человеку предлагают выполнять прежнюю работу на другом рабочем месте. При этом трудовая функция и определенные сторонами условия трудового договора, в том числе место работы, остаются прежними. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно. Законность и правомерность такого подхода подтвердил даже Конституционный суд РФ в определении от 23 октября 2014 г.

О правилах перемещения см Как оформить перемещение сотрудника Однако если после смены рабочего места у сотрудника изменилось хотя бы одно условие трудового договора, то это нужно расценивать уже как перевод. А перевод на постоянную работу допускают только с письменного согласия сотрудника. Такие правила установлены статьей 72. На это указывают и нижестоящие суды, см. Видится, что в случае если при перемещении в другой отдел не меняется ни одно из условий трудового договора работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и работника ее замещающего, то в связи с тем что прямого запрета в ТК РФ нет, можно оформить такое перемещение.

Но если в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему фигурирует указание на подразделение, то данная процедура возможна лишь с согласия основного работника и работника его замещающего.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Популярные вопросы.

А в день выхода старшего менеджера получается надо составить приказ об увольнении нового менеджера и уведомить его письменно? И Менеджеру в трудовой книжке сделать запись переведена на должность менеджера? Екатеринбург 12 апреля 2013 в 18:16 Добрый вечер!

Статья 30. Перевод Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности за исключением изменения наименования профессии, должности по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности за исключением служебной командировки. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса. Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Заявление о временном переводе

Есть ли возможность перевести работника, замещающего по временному переводу декретницу, в другой отдел? Сейчас нам необходимо перевести данного сотрудника в другое подразделение на ту же должность. У нас будет также временный перевод на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника? Или данный перевод невозможен и сотрудник может работать на декретной ставке только в том подразделении, где именно числится декретница? Это перевод в другое подразделение на аналогичную должность или перемещение в другое подразделение, без перевода. Меняется ли при этом трудовая функция работника. По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу.

Вход на сайт

По штату есть начальник отдела и два ведущих специалиста. Одна вакансия специалиста... Но начальница отдела уходит в декретный отпуск, то есть получается что вакансия освобождается. Вопрос - как оформляют в этих случаях, какую запись сделают в трудовой тому, кто будет ее замещать на время декрета?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если вы пришли на место декретницы и ушли в декрет
Как пишет Мотя: Сколько людей, столько и мнений!

Сообщений: 256 Re: декретная ставка Судя по тому, что вы пишите, ваше руководство и ваш кадровик либо не знают о существовании ТК РФ, либо считают, что для них закон не писан. Поэтому предугадать уволят они вас или нет после вашего отпуска по БиР, невозможно. Но если они это сделают, вы сможете восстановиться на работе по решению суда. Дело в том, что максимальный срок, на который может быть заключен СТД, составляет 5 лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами ч. Если срок ТД истек, но ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ч. То, что в вашем случае срок ТД все время продлялся дополнительными соглашениями, роли не играет — ч. Это во-первых. Во-вторых, из допника следует, что он заключен для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Перевод штатного сотрудника на место декретницы и прием на его должность работника "с улицы"

.

.

.

На ее место на время декретного отпуска переводят менеджера, делаете запись "переведена на должность старшего менеджера.

Замещение на время декретного отпуска

.

КонсультантПлюс:Форумы

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Поликарп

    Тут боты ведут дискуссию? Привет ботам от человека!

© 2019 bestcube.ru