+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Могут ли сократить человека в дикрете

Могут ли сократить человека в дикрете

Это гарантии законодателя, действующие в отношении женщин—матерей, защищающие их права. Могут ли сократить? Закон не допускает увольнения по инициативе руководителя. Исключения составляют ситуации, когда предприятие, где работает сотрудница, ликвидировалось, либо ИП прекратило свою работу. В идеальном варианте, на период отпуска работодатель обязан сохранить за женщиной ее должность. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить, но и сократить должность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сокращение во время декретного отпуска

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить в декрете

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать? Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте часть 3 статьи 153 ТК. Исходя из изложенного следует, что гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работницы в отпуске.

К примеру, пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком, организация, в которой она работает приняла решение о сокращении численности или штата работников. Однако, наниматель не вправе уволить сотрудницу, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, находящуюся в отпуске по уходу в связи с сокращением численности или штата работников.

Это объясняется тем, что увольнение такой работницы в связи с сокращением численности или штата работников возможно только в случае окончания отпуска по уходу за ребёнком либо если работница прервёт его по собственному желанию и приступит к работе в соответствии со ст. При этом стоит учитывать, какой договор был заключен с работницей: трудовой договор или контракт.

Если речь идёт о контракте, то здесь есть приятный бонус для сотрудниц. Так, согласно п. На практике бывают ситуации, когда женщина, выходя из декретного отпуска, сталкивается с тем, что её должность уже кем-то занята, а ей предлагают уволиться по собственному желанию а иногда и обязывают или работать по другой профессии или должности. Что делать в таких ситуациях? Как указывалось выше, за женщинами, находящимися в декретном отпуске, сохраняется прежняя работа.

Так, при выходе из отпуска по уходу за ребёнком, женщина вправе приступить к работе по занимаемой должности. Сделать это предлагается, как можно быстрее, а именно обратившись с письменным заявлением на имя руководителя организации, в которой работаете проследите, чтобы ваше обращение было зарегистрировано. А теперь остаётся только ждать ответ.

В том случае, если на работе есть профсоюз, то необходимо незамедлительно отправиться туда. Возможно, на вашем предприятии создана комиссия по трудовым спорам — это ещё один орган, куда вы вправе обратиться. Однако для начала нам необходимо дождаться письменного ответа руководителя организации. Получив ответ, вырабатываем алгоритм действий в зависимости от содержания последнего. Рассмотрим возможные варианты ответов. На предприятии было произведено сокращение численности или штата работников, и вы туда попали.

Однако, как только вы вышли из декретного отпуска, то наниматель вправе уволить вас если за вами не закрепляются иные гарантии в связи с сокращением. Однако убедитесь, что сокращение действительно производилось. Так, для процедуры сокращения персонала нанимателю необходимо выполнить следующее. Принятие нанимателем решения о сокращении численности или штата сотрудников. Издание соответствующего приказа. Определение работников, подлежащих сокращению. Письменное предупреждение работника о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца.

Уведомление государственной службы занятости в случае предстоящего массового увольнения работников не менее, чем за 2 месяца. Уведомление профсоюза о предстоящем сокращении. Издание приказа об увольнении. Выплата выходного пособия. Если такой ответ вами был получен, то вы можете обратиться за защитой своих прав, как указывалось выше, в КТС или профсоюз, а также в суд. Если в своём ответе наниматель указывает на то, что ваша должность сейчас занята другим сотрудником, который выполнял ваши обязанности, когда вы находились в декретном отпуске, то здесь опять-таки есть нарушение со стороны нанимателя.

Если наниматель не применяет данных мер или иных, которые могли бы вам вернуть рабочее место, то обращаться можно в профсоюз, КТС, суд, инспекцию по труду. Становится очевидным, что инстанций, которые направлены на защиту трудовых прав работниц ков достаточно много. Встает вопрос: а куда лучше? Здесь необходимо действовать по порядку. Первое ведомство — комиссия по трудовым спорам.

В случае не получения положительного результата по вашей ситуации — обращение в инспекцию по труду. В инспекцию рекомендуется обращаться письменно с изложением ситуации, в которой вы оказались возможно, не вы одна, а кто-то ещё пострадал от произвола нанимателя. В этом случае, обращение можно сделать коллективным. В связи с тяжёлым финансовым положением в организации отсутствует работа.

Это не является оправданием со стороны нанимателя и, как следствие, причиной для того, чтобы препятствовать осуществлению вами трудовой деятельности. В этой ситуации, вы также вправе обратиться в КТС, инспекцию по труду. Резюмируя, можно отметить, что в первую очередь, если такая ситуация произошла, необходимо получить письменный ответ нанимателя и сразу же на этом этапе обращаться в инспекцию по труду.

Представляется возможным ещё один выход из ситуации — просто, прийти поговорить с нанимателем. Бывает так, что можно избежать проверок инспекции по труду, судебных разбирательств и пр. При этом можно поставить нанимателя в известность, что вы этого так просто не оставите, а будете защищать или отстаивать свои права. Уже само ваше намерение обращаться для защиты своих прав может сыграть положительную роль в разрешении вашей ситуации.

Однако стоит помнить, что каждый случай индивидуален, поэтому подход к разрешению ситуации может отличаться.

Могут ли уволить работницу, которая замещает временного отсутствующего работника? Каков порядок сокращения данной работницы? В организации должно произойти сокращение штата.

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать? Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте часть 3 статьи 153 ТК. Исходя из изложенного следует, что гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работницы в отпуске. К примеру, пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком, организация, в которой она работает приняла решение о сокращении численности или штата работников.

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

Как можно ее уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации? Необходимо ли уведомлять органы службы занятости населения о сокращении численности или штата? При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. Обоснование вывода: По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя п.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Выводи из статьи! Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению, срок данного отпуска заканчивается по достижении ребенком возраста 3 лет. Многие матери жалуются на то, то их сократили пока они находились в декретном отпуске! Это незаконно в подавляющем большинстве случаев, но есть и исключения, мы их рассмотрим ниже. Согласно статье 256 ТК РФ, на время отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется его место работы должность!

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком 21 августа 2019 Пригодится для: Предприниматели Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете. После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет ст.

За время декрета должность сократили За время декрета должность сократили Случается так, что за время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком должность работника сократили. Разберемся, как в этом случае действовать работодателю, чтобы не нарушить закон и права сотрудницы. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению?

За время декрета должность сократили

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины. Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы. Сохранение рабочего места беременной при реорганизации отделов на предприятии Когда я была беременна, на предприятии проходила реорганизация отделов.

.

.

Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и.

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать?

.

Сокращение и увольнение сотрудников в Украине — юридическая консультация

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Эдуард

    Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM.

  2. Бронислав

    Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.

  3. lidarigin

    круть...инетересно было прочесть

  4. Сильвия

    Захватывающе. Зачет! и ниипет!

  5. liadrinad72

    Извините, что я вмешиваюсь, но не могли бы Вы расписать немного подробнее.

© 2019 bestcube.ru