+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Квартира приватизирована просписан отец и сын кому достанется квартира

Квартира приватизирована просписан отец и сын кому достанется квартира

Михайловский Юрий Иосифович 17. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования статья 1117 , либо лишены наследства пункт 1 статьи 1119 , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления статья 1146. Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кому достанется квартира - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

В приватизации участвовали: мать, отец, брат, брата сын. В случае смерти родителей какая часть может принадлежать мне? Я в приватизации не участвовал и сейчас живу отдельно. Моя мать хочет переписать свою часть на меня. Должна ли она согласовывать с остальными родственниками? Какие документы надо? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Приватизация квартиры происходила с участием 4 человек мать, отец, брат, сын брата. Это означает, что квартира находится на праве общей долевой собственности в этих лиц, каждое из которых владеет, пользуется и распоряжается своей долей в праве общей долевой собственности.

В случае смерти обоих родителей Вы станете наследником их долей, если иное они не предусмотрят в завещании. В случае смерти одного из родителей по ст. Однако другие наследники могут в течение 6 месяцев со дня открытия наследства отказаться от наследства в Вашу пользу. Участие или неучастие в приватизации на наследование такого имущества не влияет. Так же на это не влияет и проживание отдельно. Об отчуждении в Вашу пользу доли Вашей матерью следует отметить следующее.

Такое действие будет считаться распоряжением совладельцем долей в праве общей долевой собственности. В соответствии со ст. Статьей 362 ГК Украины определен ряд требований, предъявляемых к продаже доли совладельцем. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает. Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а в отношении движимого имущества - в течение десяти дней со дня получения ими извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу.

Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Однако такие требования не распространяются на другие способы отчуждения доли, в частности, дарение, мину, пожизненное содержание и тому подобное.

Учитывая это, Ваша мать может заключить с Вами договор дарения доли в праве общей долевой собственности, для которого необходимо иметь полученное после приватизации свидетельство о праве собственности на квартиру где будет указано, что Ваша мать имеет долю на праве собственности.

Отметим: если данная квартира находится сегодня на праве общей совместной собственности, то будут действовать несколько иные положения законодательства. Так, для отчуждения доли в Вашу пользу матерью необходимо выделить долю в праве общей совместной собственности, как установлено в ст.

В силу ст. В случае выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из сособственников в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда.

Такой выдел доли в праве общей совместной собственности следует проводить при отчуждении доли; для наследования это не нужно к Вам перейдет и сама доля, которая была у наследодателя на момент открытия наследства - смерти. Скорее всего, квартира находится на праве общей долевой собственности, однако для того, чтобы ответить на этот вопрос конкретно не находится ли на праве общей совместной собственности , следует взглянуть на запись в свидетельстве о праве собственности если долевая собственность - определены доли совладельцев.

Таким образом, Вы можете унаследовать долю по завещанию родителей одного из родителей или по закону вместе с другим родителем, братом. Также Ваша мать отец может отчуждить в Вашу пользу долю, например, путем заключения договора дарения.

Наши юристы готовы составить для Вас такой договор. Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

В приватизации участвовали: мать, отец, брат, брата сын. В случае смерти родителей какая часть может принадлежать мне?

Владелец квартиры умер. Что делать наследникам? Что делать наследникам после смерти владельца квартиры? Как оформить жилье в собственность? Определите лиц, которые по закону вправе принять квартиру в наследство Бывает восемь очередей наследования. Первая — муж, жена, дети, родители.

Квартира приватизирована просписан отец и сын кому достанется квартира

Заветные столичные и не только квадратные метры нередко становятся камнем преткновения даже в том случае, если покойный оставил завещание, в котором оговорил все нюансы и условия. Горькой историей своей жизни с Onliner. Папа сразу же сказал, что ему не нужны каменные стены, и уехал жить в деревню в Минском районе, где и находился вплоть до своей смерти в 2005 году. Техпаспорт на квартиру был составлен в 1971 году, в нем указан единственный владелец жилья — мама. Папа и мой брат в это время и уж тем более после в квартире не жили. В документе, удостоверенном нотариусом, было четко прописано, кому какая комната принадлежит.

Как унаследовать квартиру по договору социального найма?

Даже если наследодатель не оформил жилплощадь в собственность, он может передать ее наследникам. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Это значит, что завещатель может распоряжаться данным видом имущества только в том случае, если процедура приватизации им уже начата и она может быть закончена наследником. В этом случае наследодатель вправе указать, кому и на каких условиях передает квартиру.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?
Возможность стать собственником Задайте вопрос юристу, А затем передать их в регистрационную палату для вступления в собственность и внесения соответствующих записей в государственный реестр недвижимости.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо: я, мать, бабушка и мой брат. Я уехал из этой квартиры 15 лет назад, другого своего жилья нет, мы с женой живем на съемных квартирах. Осенью прошлого года мать сказала что ей тяжело жить с бабушкой и братом и надо продавать квартиру, а для этого всем нам отказаться от долей при приватизации в ее пользу, поскольку так меньше "заморочек"и. В итоге собственница квартиры мать, сразу после приватизации сказала что продавать квартиру не будет. В начале этого года у нас с супругой начались финансовые проблемы, и мы попросились первый раз за 15 лет пожить у матери в квартире, после месяца проживания мать выгоняет нас из квартиры. Можно ли опротестовать приватизацию, в связи с тем что меня ввели в заблуждение. Есть ли здесь практикующие юристы, имеющие возможность представить мои интересы в суде, помогите пожалуйста. Я бы не дергался, жили бы дальше на съемных но супруга беременна я по деньгам не потяну съем квартиры и ребенка , она уже прерывала беременность и я боюсь что это наш последний шанс завести ребенка ей 35 лет. К тому же я боюсь что как только мы съедем, мать продаст квартиру она вышла на пенсию, они сдают в аренду квартиру отчима , на деньги кинет по любому она под влиянием отчима и я останусь вообще в итоге бомжем.

Владелец квартиры умер. Что делать наследникам?

.

.

.

Кому подавать заявление о принятии наследства. К какому право на обязательную долю, достанется 1/6, наследник по завещанию же получит 5/​6 указанной квартиры. Квартира приватизирована на отца(86 лет) с сыном. Я внук и прописан у бабушки,я могу вступить в наследство???

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Андриян

    Мудрые слова! РЕСПЕКТ!!!

  2. crowamma

    Лады, заинтриговал...

  3. Борислава

    Бывает еще повеселее :)

  4. Арефий

    Всегда можно найти компромиссы и прийти к общему решению. Если вам что-нибудь не нравится попробуйте что-нибудь другое.

  5. Викторина

    По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.

© 2019 bestcube.ru